Sakralbild, 19. Jhdt.
"Das Gnadenbild der Hl. Muttergottes von Czenstochau, Polen" Öl auf Metall, ca. 40 x 30 cm, gerahmt Ruf 200
Das Original in der Wallfahrtskirche von Czenstochau auf dem Jasna Gora hat die Größe 122 x 82 cm, Sienesisch, 2. Hälfte 14. Jhdt. Das Gesicht der Muttergottes ist durch Wunden entstellt Ruf 200 Provenienz: Niederösterreichischer Adelsbesitz: Freiherren von Lempruch; Lit.: H. Aurenhammer, Die Marien-Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 87 - 89: Kopien des Gnadenbildes von Czenstochau, Abb. 3
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.08.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Sakralbild, 19. Jhdt.
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 14.08.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.08. - 14.08.2014 |