Konvolut (3 Stücke): 3 sakrale, buddhistische Manuskripte aus Burma (Myanmar):
1) Ein Manuskript auf dickem, handgeschöpftem Papier, 48 Seiten leporello-artig gefaltet und beidseitig, jeweils 4-zeilig, schwarz auf weiß in burmesischer Schrift beschrieben. Beide Deckblätter in Goldlack auf schwarzem Grund gefasst, mit aufgeklebten Fäden sowie mit Linien und Rosetten aus kleinen, aufgeklebten, weißen und grünen Spiegel-Plättchen dekoriert. 1. Hälfte 20. Jh. Maße: 45,5 x 10 x 2 cm. 2) Ein sakrales Manuskript aus mehr als 200 trockenen Palmblatt-Streifen, jeder Streifen gelocht und mittels Bambus-Stiften fixiert sowie beidseitig mit eigeritzten Texten in burmesischer Schrift. Beide Deckel aus Holz und - wie alle Seitenflächen des 'Buches' - mit Gold- und Rot-Lack verziert. 1. Hälfte 20. Jh. Maße: 48 x 15 x 5,5 cm. 3) Sakrales Manuskript aus 70 Palmblatt-Streifen, beidseitig 4-zeilige Texte in burmesischer Schrift eingeritzt. Beide Deckel aus Holz, braunschwarz und ohne Dekor. Die Palmblatt-Streifen und Deckel sind gelocht und mittels einer gedrillten Baumwollschnur fixiert. Ein sehr altes Stück mit guter Patina. 19. Jh. Maße: 42 x 6 x 4 cm. Alle 3 Objekte in gutem Zustand. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.08.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 06.08.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 01.08. - 06.08.2014 |