Kriegerkalebasse
Stamm: Mangbetu, Demokratische Republik Kongo, runder Flaschenkürbisbehälter als Rumpf der Figur, verschließbare Öffnung, drinnen vermutlich Ritualobjekte aufbewahrt, außen glücksbringende Amuletteangehängt, unten zwei gesockelte Beine, oben feines längliches Gesicht mit Verzierungen, in Stammesmanier geformter Kopf, Altersschäden, dunkle Patina, neuzeitlich, Höhe ca. 65 cm
07.08.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 190,-
Kriegerkalebasse
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 07.08.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 01.08. - 07.08.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Diamant Collier zus. ca. 15 ct
- Kulturperlen Altschliffdiamant Brosche
- Sensengewerke Franz und Caspar Zeitlinger
- Luigi Kasimir*