Karabagh Fragment,
Südkaukasus, ca. 134 x 77 cm, 17. Jh. rechte erhaltene Ecke eines einst großformatigen, blaugrundigen Blüten- oder Sunburstteppichs, da vom Innenfeld zu viel fehlt, lässt sich eine genaue Gruppenzuordnung nicht mehr vornehmen, starke Gebrauchsspuren mit mehreren Stopfstellen. (MA) Lit.: E. Heinrich Kirchheim, Orient Stars, Eine Teppichsammlung.
30.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Karabagh Fragment,
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 30.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 25.07. - 30.07.2014 |