Konvolut (4 Stücke): Burma: 4relativ kleine, sitzende Buddha-Figuren,
aus Holz geschnitzt. Alle vier zeigen die Geste der Erdberührung. Einer der Buddhas im MandalayStil, auf einem zweifachen Lotos-Thron sitzend, bietet einen schwarzen Farbeindruck (von schwarzer Untermalung). Er zeigt aber deutliche Reste von Vergoldung (besonders an der Rückseite) und von rotem Lack. Die drei anderen BuddhaFiguren sind im 'ländlichen' Shan-Stil gearbeitet. Mit hoher, sich verjüngender 'Ushnisha' auf dem Kopf. Einer der drei sitzt auf einem geometrisch eingezogenen, zweifachen und rot bemalten Sockel, der zusätzlich mit grünen und blauen Glas-Streifen akzentuiert ist (ein Teil fehlt). Die Figur ist schwarz untermalt und zeigt deutliche Reste der Vergoldung. Die beiden restlichen Shan-BuddhaFiguren sitzen auf einfachen, kubischen Sockeln mit abgeschrägten Ecken. Sie sind ganz vergoldet. An den vorderen, vergoldeten Flächen ihrer Sockel wurden sakrale Texte in burmesischer Schrift eingeritzt. 19., frühes 20. Jh. H: 22 cm,31 cm,32 cm, 32 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 30.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 25.07. - 30.07.2014 |