Göklan Hauptteppich,
Nordostpersien (Iran), ca. 237 (250) x 145 cm, Ende 19. Jh. ausgezeichnet gut erhaltener Streifen-Teppich mit seltener "Ak-Gas"Musterung, wie sie zumeist nur bei den Flachweben vorzufinden ist, beidseitig erhaltene Kelimabschlüsse und originale Seitenkanten, minimale Altersspuren im Flor, eine Ausbesserung an der rechten, mittleren Außenkante. (MA) Lit.: Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Abb. 125.
24.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Göklan Hauptteppich,
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 24.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.07. - 24.07.2014 |