Tischuhr von Ludwig Hainz, Prag, 19. Jhdt.
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, beschriftet: Lud. Hainz Prag, römische Stundenskalierung, Minuterie, Palisander furniertes Gehäuse mit Gelbmetallbeschlag, Bügel später, Höhe 20 cm, Kurbelschlüssel, Werk bedingt gehfähig Ruf 280
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 24.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.07. - 24.07.2014 |