Čís. položky 7301

Akstafa,

Akstafa, - Letní aukce

Südkaukasus, ca. 245 x 128 cm, 1. H. 19. Jh. auf sürmeyblauem Fond stehen medaillonartig vier Achtzacksterne flankiert von den typischen DrachenVogelpaaren, durch die besonders hohe Farbqualität und der archaischen Musterführung mit verschieden ausgeführten KotschanakBordürenelementen, urtümlich bemusterten Sternen und der Verwendung von Koschenille, muss der Teppich sehr früh datiert werden, guter Florzustand mit nur einigen etwas niedrigen Partien, drei genähte Risse am unterem Drittel, rechte untere Ecke ergänzt, kleinere Ausbesserungen, beide Abschlüsse reduziert. (MA)

16.07.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Akstafa,

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 16.07.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 10.07. - 16.07.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.