Schweizer Präzisions Regulator "Zenith"
Uhrwerk und Zifferblatt bezeichnet No. 26, massives mattiertes Messing Platinenwerk, Gewichtszug über Seite, Gangdauer 8 Tage, Kontragesperr, Stahlanker mit eingeschobenen Steinpaletten, matt versilbertes Regulator Messing Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Stahlstabpendel nach Riefler, seitliche Ankergabelführung, Federaufhängung, eintüriges vitrinenartig verglastes eichen- und wurzelholzfurniertes unten spitz zulaufendes Holzgehäuse,154 cm, Schweiz um 1920/1925, guter Originalzustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Gewicht, 1 Kurbel, 1 Pendelfeder. (HP)
Die Uhrenmanufaktur Zenith in Le Locle produzierte zwischen 1920 und 1940 ungefähr 100 - 200 Präzisions Regulatoren. Bei "No. 26" handelt es sich um den seltenen frühen Gehäusetypus mit Wurzelholzeinlagen, vgl. Museum Oberhofen
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 16.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 10.07. - 16.07.2014 |