Klassizismus Bronzekaminuhr "Orpheus"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, versilbertes guillochiertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ornamentiertes vergoldetes Bronzegehäuse, sitzender Orpheus mit Lyra und Schemel, 36,5 cm, Frankreich 2. Drittel 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 nicht zugehörige Marmorplatte,(HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 16.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 10.07. - 16.07.2014 |