Indien, Miniaturmalerei auf Papier: Ein Maharaja, auf einem Elefanten reitend.
Das Bild zeigt einen indischen Maharaja, auf seinem festlich geschmückten Elefanten reitend. Begleitet von fünf Dienern zu Fuß. In einer Landschaft. Kleine Altersschäden: ein Knick quer (an der Rückseite fixiert), Risse oben und am rechten Rand, kleine Fehlstellen. Schule von Jaipur. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; Maße: 23 cm x 30 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 16.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 10.07. - 16.07.2014 |