Deutsches Tee- und Kaffeeservice, Fa. Koch & Bergfeld, Bremen
Silber 800, teilweise Innenvergoldung, 5 Teile, bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne, Wasserkessel mit Rechaud und Brenner, bewegliche Haltebügel, Knauf und Isolierelemente aus Bein, Zuckerdose, gedeckelt, ergänzte Zuckerzange und Milchgießer, runde Grundform, achtkantige Wandung, Perlstabdekor, Zierfries an den Mündungsrändern und Rechaudsäulen, Höhe ca. 32 cm, Kannenhöhen 11 und 20 cm, Fabrikmarke "Fußschale", Namensprägung Kiesel, Modellnummer um 1910, deutsches und österreichisches Beschauzeichen ab 1888 bzw. Einfuhrpunze 1902 - 1922, Gesamtgewicht 3890 g, 1 Beinknauf liegt bei, geringe Druckstellen Ruf 3000
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
17.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 17.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 11.07. - 17.07.2014 |