Schwarzwälder Wanduhr mit Wochengang, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, gelblich gegründetes gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung und Säulenverzierung, römische Stundenskalierung, Minuterie, Höhe ca. 38 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Kurbelschlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 10.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 04.07. - 10.07.2014 |
Ukázat výsledky aukce
- Brillantanhänger
- Alfred Bernheim, Brosche,
- ** - Österr. ANK. Nr. 63/68 postfr. Pracht - Viererbl.,
- Richard Riemerschmid (München 1868-1957), großer ausziehbarer Esstisch mit sechs Stühlen, Entwurf: 1902, Ausführung: Dresdner Werkstätten für Handwerkskunst
- KK-Repetierbüchse, CZ, Mod.: 2-E, Kal.: .22 l. r.,