Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880
![Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880 - Starožitnosti, Obrazy Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880 - Starožitnosti, Obrazy](/fileadmin/lot-images/37X140707/normal/erdglobus-von-ernst-schotte-co-berlin-um-1880-3624395.jpg)
"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet. / BERLIN / Ernst Schotte & Co / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", Pappkugel mit 12 lithografierten, kolorierten Papiersegmenten, Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung aus Messing, teils gedrechselter, ebonisierter Dreifuß aus Holz, Horizontring aus Zinkblech wird von Messinghalbbogen gehalten, Papierauflage beschädigt; die Kugel mit kleinen Beschädigungen, in sehr schönem Blau. Kugeldm. ca. 31 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c. 1880 Ernst Schotte & Co Berlin terrestrial Globe"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet, / BERLIN / Ernst Schotte & Co. / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", paper gores, brass full meridian ring with graduation, partly turned black wood tripod with zinc horizon (damages to the paper), globe with minor damages, in beautiful blue. Diameter c. 31 cm, height c. 63 cm. (WU).
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
-
EUR 1.200,-
Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880
"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet. / BERLIN / Ernst Schotte & Co / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", Pappkugel mit 12 lithografierten, kolorierten Papiersegmenten, Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung aus Messing, teils gedrechselter, ebonisierter Dreifuß aus Holz, Horizontring aus Zinkblech wird von Messinghalbbogen gehalten, Papierauflage beschädigt; die Kugel mit kleinen Beschädigungen, in sehr schönem Blau. Kugeldm. ca. 31 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c. 1880 Ernst Schotte & Co Berlin terrestrial Globe"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet, / BERLIN / Ernst Schotte & Co. / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", paper gores, brass full meridian ring with graduation, partly turned black wood tripod with zinc horizon (damages to the paper), globe with minor damages, in beautiful blue. Diameter c. 31 cm, height c. 63 cm. (WU).
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 9.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 28.06. - 07.07.2014 |