Konvolut (4 Stücke):
Eine kleine 'Bateba'-Figur der Lobi, Burkina Faso (geschnitzt als 'Wohnort' der 'Thiel'Geister), dunkelbraunes Holz mit Gebrauchs-Patina (als Amulett). H: 8,5 cm. Hölzerner Griff-Teil einer Schleuder. Mit Kopf und KerbschnittDekor, stark abgegriffen. Westafrika. Mit GebrauchsPatina. H: 18 cm. Sowie ein Stab (oder Zepter) aus dunkelbraunem Holz aus Ostafrika (Kamba, Kenia, oder Makonde, Tansania). Unter dem abgerundeten, sechskantigen, eingezogenen Griff-Teil (10 cm) schließt eine männliche Büste an. In das Kinn des bärtigen Mannes beißt eine Schlange, deren Körper sich um den Stab windet. H: 61 cm (gesamt). Und ein figurales Schnitzwerk der Kamba, Kenia, aus hartem Holz. Die hohe, schmale Skulptur besteht aus drei Etagen. Oben bekrönt von einem Massai-Kopf, darunter zwei Ganzfiguren von MassaiFrauen mit 2 Kindern, in der unteren Etage ein Massai mit zwei Frauen. Die figuralen Teile der Skulptur sind schwarz gefärbt. H: 55 cm. Alle Objekte: 20. Jh. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 190,-
Konvolut (4 Stücke):
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.06. - 07.07.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Hanni Rühm-Klewan *, 2 Bilder:
- Wiking Auto Modelle 1:87, ca.180 Stk.,
- LKW "Ford Transit Connect Basis 230L 1,8 TDCi",