Paar Baumgruppen mit Schäferpaaren,
Porzellan weiß glasiert, Schäfer und Schäferin sitzen unter den Bäumen in zärtlicher Umarmung, sie schmückt ihr Schaf mit Blumengirlande, seitlich steht der Blumenkorb, der Schäfer hält offenen Vogelkäfig, die Schäferin setzt den Vogel in den Käfig, auf Sockel Blumenbelag und sein liegender Hund, Höhe 30, 32 cm, 1 Zeigefinger und Blätter minimal bestoßen, Böhmen apokrypher unterglasurblaue Wiener Marke, Ende 19. Jh. (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.06. - 07.07.2014 |