Schwarzwälder Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß gegründetes gebogtes Holzfronton, teils mit Floralbemalung, römische Stundenskalierung, Minuterie, Höhe ca. 20,5 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 03.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 27.06. - 03.07.2014 |