Adriaen van der Werff
(Rotterdam 1659-1722) - Werkstätte "Selbstporträt als Hofmaler des Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz (siehe das mit dem Kurhut gekrönte Medaillon)", Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 83 x 70 cm, in geschnitztem, tlw. vergoldetem Holzrahmen, Rahmen etwas beschädigt (CW)
Lit.: B. Gaehtgens, Adriaen van der Werff 1659-1722 (München 1987), S. 374f., Kat. (Abb.) 110 zum Original (80 x 67 cm, hochoval) in Rotterdam, signiert und datiert 1705; eine Kopie ist bekannt, vom Schüler A. van der Werffs, Johann Christian Sperling (Halle 1698-1746 Ansbach), München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen (Ansbach)
Expert: Christian Wiesinger
25.06.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Adriaen van der Werff
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 25.06.2014 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 16.06. - 25.06.2014 |