Bergstutzen, Josef Just - Ferlach,
Kal.: 5,6 x 50R Mag./7 mm Rem. Mag., Nr.: 24 346, Lauflänge: 672 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Doppelabzug - beide Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, helle Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie Schlüssel und Abzugsbügel mit sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, Altenglischen Arabesken- und Tierstückgravur(an der Basküleunterseite ein Rehhaupt), die Baskülemuscheln und der Schlüssel sowie die Laufbanden in 'Meißelenglisch'graviert, das brünierte Laufbündel mit Standvisier, die Laufschiene beschriftet mit: 'JOSEF JUST in FERLACH', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' HELIA L 7 x 56, Abs.: 4A, Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall, die Montageringe ebenfalls mit Altenglischen Arabesken graviert, geölter Halbschaft aus sehr schönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 352 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand und stellenweise nur minimal fleckig, sehr schöne und aufwendige Büchsenmacher und Graveursarbeit, Ferlacher Beschuß aus der Mitte der 1990er-Jahre A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.250,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.500,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran? |
Datum: | 28.06.2014 - 11:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 28.06.2014 |