Doppelflinte, unbekannter belgischer Hersteller/Josef Splichal - Krakau,
Kal.: 16/70, Nr.: 5686, Lauflänge: 752 mm, Gewicht: 2720 g, Doppelabzug, Kolbenhalssicherung, Ejektor, doppelte Laufhakenverriegelung und 'Purdey-Nase', brünierte Basküle, Züngelplatte, Zierseitenplatten, Abzugsbügel, Schlüssel und Vorderteil mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Rosenbukett- und Arabeskengravur, in den Läufen die Schriftzüge 'Jozef Splichal Syn' sowie 'Krakow', das Laufbündel brüniert, die Laufschiene mit Perlkorn, Englischer Schaft aus Nußwurzelholz mit Fischhaut, Riemenbügel, Schaftlänge: 368 mm, restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung teilweise stark fleckig oder abgerieben, die Läufe innen in gutem Zustand, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, belgischer Beschuß aus den 1920er-Jahren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 375,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran? |
Datum: | 28.06.2014 - 11:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 28.06.2014 |