Hahn-Doppelflinte, unbekannter, möglicherweise Ferlacher Hersteller,
Kal.: 16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 3209.21, Lauflänge: 737 mm, Gewicht: 2890 g, Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greenerverschluß, ehemals buntgehärtete und nun blanke Basküle, Hähne, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel und Vorderteil mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Arabesken-, Rosenbukett- und Tierstückgravur, Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut und Deutscher Backe, Riemenbügel, Schaftlänge: 340 mm, leicht restauriert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen in gutem Zustand, der Schaft nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1921, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 175,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran? |
Datum: | 28.06.2014 - 11:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 28.06.2014 |