Seitenschloß-Doppelflinte, J. Springer's Erben - Wien,
Kal.: 12/70, Nr.: 10331, Lauflänge: 7612 mm, Gewicht: 3230 g, Doppelabzug - das vordere Züngel ist als Gelenkszüngel ausgelegt, Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug 'SAFE' erkennbar, Ejektor, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey'-Nase, Seitenschlösser nach "Holland & Holland"-Art, buntgehärtete Basküle und Schloßplatten, Züngelplatte, Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit sehr schön gemachter und geschmackvoller Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Unterseite der Basküle beschriftet mit: 'J. SPRINGER'S ERBEN GEWEHRFABRIKANTEN WIEN', die Schloßplatten beschriftet mit: 'J. SPRINGER'S ERBEN' sowie 'GEWEHRFABRIKANTEN, WIEN', das brünierte Laufbündel ebenfalls mit Firmenbeschriftung und ebenso wie im Schlüssel mit einer in Gold eingelegten '1' (erste Waffe eines ehemaligen Pärchens), an den Laufwurzeln und dem Beginn der Laufschiene ebenfalls Gravuren, die Laufschiene mit Korn aus Messing, das Laufbündel in Brillenkonstruktion und dementsprechend an der Unterseite beschriftet mit: 'SLEEVED', Englischer Schaft aus Nußwurzelholz mit feiner Fischhaut und Gummikappe, ohne Riemenbügel, Schaftlänge: 357 mm, vermutlich (hervorragend) restauriert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung und die Härtefarben sehr gut erhalten, die Läufe innen spiegelblank, der Schaft ohne Gebrauchsspuren, gute, alte Büchsenmacher- und sehr schöne Graveursarbeit, britischer und Wiener Beschuß aus dem Jahr 1927, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran? |
Datum: | 28.06.2014 - 11:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 28.06.2014 |