Konvolut (2 Stücke): Afrika, Ibibio, Nigeria. Zwei typische Puppen der Ibibio.
Zwei weibliche Puppen der Ibibio, des südlichen Nachbar-Stammes der Ibo in Südost-Nigeria. In typischem Ibibio-Stil: stehend, mit hohen Frisuren, mit den charakteristischen 'Stummel-Armen' und breiten Hüften. Aus hellem Holz geschnitzt, weiß gefärbt, sowie schwarz und rot bemalt. Mit Patina, geringen Gebrauchs-Spuren und minimalen Altersschäden (Brüche an den Füßen einer Puppe). Um die Mitte 20. Jh.; H: je ca. 25 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.06.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 04.06.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 31.05. - 04.06.2014 |