SCHLESIEN. - HOMANN ERBEN.
(Atlas Silesiae, daraus:) 16 kolor. Kupf.- Karten mit großen figürl. Kartuschen. Nürnberg 1750. Je ca. 56 x 82,5 cm. In je 8 Segmenten auf Lwd. In HLdr.- Schuber d. Zt. (dieser beschabt und bestoßen).
- LGK 708. - Großformatiger Atlas von Schlesien.- Mit Spezialkarten der Fürstentümer Glogau, Brieg, Ratibor, Jägerndorf, Troppau, Schweidnitz, Jauer, Breslau, Münsterberg, Wohlau, Liegnitz, Oels und Grottkau sowie der Herzogtümer Teschen, Oppeln und Sagan. - Es fehlen die Titelei und die vier Hauptkarten. - Tlw. leicht fleckig, wenige kleine Läsuren. (16)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
SCHLESIEN. - HOMANN ERBEN.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |