Čís. položky 228

NEAPEL. - NARRAZIONE

NEAPEL. - NARRAZIONE - Knihy a dekorativní tisky

delle solenni reali feste fatta celebrane in Neapoli da sua maesta Carolo infante di Spagna per la nascita del suo primogenito Filippo. Neapel, (Stamperia Reale) 1749. Imp.- Fol. Mit gestoch. Front. von C. Gregori, gestoch. Titel- und Textvignette und 15 (13 doppelblattgr.; 2 gefalt.) Kupfertafeln von G. Vasi (9), N.-H. Jardin, A. Guidicci und anderen nach Vincenzo dal Re. 20 S. Ldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken oben und Ecken mit ausgebesserten Läsuren).

- KOB 3078; Fünf Jahrhunderte Buchillustration 132f.: "Aus Anlaß der Geburt seines ersten Sohnen ließ König Karl im November 1747 ein großes Fest ausrichten. Die Veranstaltungen dauerten zwei Wochen. Konzerte, Serenaden, Opern- und Theateraufführungen, Maskenbälle, Feuerwerke und Galadiners fanden ihren Höhepunkt in der Präsentation eines Schlaraffenlandes für das Volk von Neapel mit Weinbrunnen und Häusern aus Brot.... Für die Dekoration war Vincenzo dal Re (gest. 1762), der angesehenste Bühnenbildner seiner Zeit in Italien, zuständig". -Etwas stockfleckig und gebräunt. - Tafel 15 mit hinterlegten Einrissen.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

NEAPEL. - NARRAZIONE

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.06.2014 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 12.06. - 18.06.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.