NEAPEL. - NARRAZIONE
delle solenni reali feste fatta celebrane in Neapoli da sua maesta Carolo infante di Spagna per la nascita del suo primogenito Filippo. Neapel, (Stamperia Reale) 1749. Imp.- Fol. Mit gestoch. Front. von C. Gregori, gestoch. Titel- und Textvignette und 15 (13 doppelblattgr.; 2 gefalt.) Kupfertafeln von G. Vasi (9), N.-H. Jardin, A. Guidicci und anderen nach Vincenzo dal Re. 20 S. Ldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken oben und Ecken mit ausgebesserten Läsuren).
- KOB 3078; Fünf Jahrhunderte Buchillustration 132f.: "Aus Anlaß der Geburt seines ersten Sohnen ließ König Karl im November 1747 ein großes Fest ausrichten. Die Veranstaltungen dauerten zwei Wochen. Konzerte, Serenaden, Opern- und Theateraufführungen, Maskenbälle, Feuerwerke und Galadiners fanden ihren Höhepunkt in der Präsentation eines Schlaraffenlandes für das Volk von Neapel mit Weinbrunnen und Häusern aus Brot.... Für die Dekoration war Vincenzo dal Re (gest. 1762), der angesehenste Bühnenbildner seiner Zeit in Italien, zuständig". -Etwas stockfleckig und gebräunt. - Tafel 15 mit hinterlegten Einrissen.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
NEAPEL. - NARRAZIONE
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |