GOTTFRIED, J. L.
Historische Chronica. Oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619, zugetragen. In 2 Bdn. (Ffm.), Merians Erben 1674. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel, 31 großen Textkupfern mit je 12 Portr. Medaillons, 1 doppelblattgr., gestoch. Weltkarte, 1 (st. 2) doppelblattgr. Kupfertafel und ca. 325 Textkupfern. 37 Bll., 1183 (st. 1185) S., 26 Bll. Spät. marmor. Ppbde. mit hs. RSch. (beschabt und bestoßen; Bezug mit Fehlstellen).
- Wüthrich 3, 78. - Fünfte Ausgabe. - Die Kupfer zeigen historische und biblische Szenen, die Kupfertafel eine Ansicht von Ostende. - Eine Kupfertafel (Gibraltar) und ein Textblatt (Ss. 357/58) fehlen. - Der Kupfertitel vollständig aufgezogen. - Das Textblatt Ss. 38/38 und das letzte Registerblatt mit Fehlstelle (mit Bild- und Textverlust). - Die Weltkarte mit hinterlegtem Einriß. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Exlibris auf vord. Innendeckeln. (2)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 580,-
- Vyvolávací cena:
GOTTFRIED, J. L.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |