PREGITZER, J. U.
Teutscher Regierungs- und Ehren - Spiegel, vorbildend des Teutschen Reichs, und desselben Stände, besonders des Hauses Hohenzollern, Ursprung, Würde, und Herrlichkeiten. Bln., Rüdiger 1703. Gr.- 4to. Mit 37 (3 gefalt.) Kupfertafeln, 4 (2 blattgr.) Textkupfern und 6 Textholzschn. 7 Bll., 234 (recte 232) S. Spät. HLdr.- Bd. mit Rsch. (etwas beschabt; Gelenke angeplatzt; Rücken mit Fehlstelle).
- ADB 26, 547. - Einzige Ausgabe der Chronik, vor allem des Hauses Hohenzollern. Die Tafeln zeigen Portraits der Grafen und Fürsten mit Rüstung und Wappen. - Gebräunt und tlw. stockfleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
PREGITZER, J. U.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |