JOSEPHUS, F.
Historien und Bücher: Von alten jüdischen Geschichten. (Übersetzt von C. Lauterbach). Straßburg, Rihel 1612. Fol. Mit Holzschn. Titelbordüre und zahlr. Textholzschnitten nach T. Stimmer und anderen. 8 Bll. (le. w.), 946 S., 21 Bll. (le. w.). - (Angebunden:) HEGESIPPUS. Fünff Bücher: Vom jüdischen Krieg (übersetzt von C. Lauterbach). Ebda. Mit Holzschn.- Titelbordüre und Textholzschnitten nach T. Stimmer und anderen. 6 Bll., 214 S., 5 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etw. fleckig, beschabt und bestoßen), 7 (st. 8) Messing - Eckbeschlägen (Schließen fehlen).
- I. VD 17, 23:266263E. - Vier Blatt (Ss. 775 - 782) mit großer Fehlstelle. - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk im unteren Rand und Stempel (verso). - Gebräunt und tlw. etwas fleckig. - II. Vgl. VD 17, 23:266252R. - Etw. fleckig, gebräunt und wasserrandig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
JOSEPHUS, F.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |