APIAN, P. und B. AMANTIUS.
Inscriptiones sacrosanctae vetustatis non illae quidem Romanae, sed totius fere orbis summo studio ac maximis impensis terra mariq(ue) conquisitae feliciter incipuit. Ingolstadt, P. Apian 1534. Gr.- 4to. Mit Titelholzschnitt von H. Brosamer nach A. Dürer, einigen figürl. Holzschn. Init. von H. Brosamer und vielen Textholzschnitten und Holzschn.- Druckermarke am Schluß. Fast jede Seite mit Holzschnitt - Bordüre. 20 Bll., 512 S., 4 Bll. (- Angebunden:) BOCCACCIO, G. Peri genealogias (graece) deorum, libri quindecim, cum annotationibus Jacobi Micylii. Eiusdem de montium, sylvarum, fontium, lacuum, fluviorum, stagnorum, & marium nominibus. Basel, J. Herwagen d. Ä. 1532. Mit 2 Holzschn.- Druckermarken, 13 blattgr. genealog. Textholzschnitten und zahlr. figürl. Holzschn.- Initialen. 34 Bll., 504 S., 2 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch., zwei vergold. Vign. und goldgepr. "Chilianus Berchtoldus Lutetiae 5. Janua. Anno 1566" (beschabt und bestoßen).
- I. VD 16, 3086. - Einzige Ausgabe. - Raimund Fugger gewidmete Inschriftensammlung. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Titelblatt mit alten hs. Besitzvermerken. - Tlw. etwas fleckig. - Das Schlußblatt mit Eckausriß links oben und Druckmarke mit Schabstelle. - II. VD 16, B 5846. - Erste in Basel gedruckte Ausgabe. - Tlw. etwas fleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
APIAN, P. und B. AMANTIUS.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |