MAXIMILIAN I. - (BURGKMAIR, H.).
Triumph des Kaisers Maximilian I. 2 Mappen. Wien, Holzhausen 1883 - 1884. Quer- Imp.- Fol. Mit 137 Holzschnitt - Tafeln. 1 Bl. Lose in OHLn.- Mappen (diese etwas fleckig, beschabt und bestoßen; Bindebänder mit Läsuren).
- Katalog der Burgkmair - Ausstellung (Augsburg 1973), 204. - Letzte von den Orig. - Stöcken gedruckte Ausgabe des großen Triumphzuges (Gesamtlänge ca. 540 x 34 cm). - Erschien als Beilage zum Jahrbuch der kunsthistorischen Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Bd. 1. - Tlw. etwas fleckig, einige kleinere Randläsuren. (2)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |