GERLACH, M.
(Hrsg.). Allegorien. Neue Folge. Originalentwürfe von modernen Künstlern. Wien, Gerlach & Schenk (1896 - 1900). Fol. Mit farb. illustr. Titel und 120 tls. farb. Tafeln. 3 Bll. Lose in HLn. Mappe d. Zt. (fleckig und berieben; Rücken lädiert) mit auf vord. Deckel aufkasch. OUmschlag, Bindebänder.
- Wien um 1900, 64; Pabst 36ff. (Abb. 32). - Mit Entwürfen von K. Moser (10), H. Lefler (6), G. Klimt (4), C. O. Czeschka (9), B. Löffler (3) und anderen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.350,-
- Vyvolávací cena:
GERLACH, M.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |