STIFTER, A. und J. APRENT.
Lesebuch zur Förderung humaner Bildung in Realschulen. Pest, Heckenast 1854. 8vo. VIII, 360 S. Spät. HLn.- Bd. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben).
- Heck s 5; Rabenlechner 1, 75. - Erste Ausgabe. - "Eine vortrefflich geordnete Mustersammlung, deren trotzdem nicht erfolgte Approbation von Seien der obersten Unterrichtsbehörde dem Dichter großen Ärger bereitete" (ADB 36,223). - Vortitel- und Schlußblatt (verso) mit Umschlagspuren im Bug. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
STIFTER, A. und J. APRENT.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |