Biedermeier Kommodenuhr, um 1830
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk, auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, gouillochiertes Messingzifferblatt mit weiß emailierten Zahlenringen für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, mahagonifurniertes Gehäuse, mit 4 vollrunden Alabastersäulen, tonnenförmiger Mittelteil, figurale Alabasterbekrönung, Gesamthöhe 56 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, starke Altersspuren, Gehäuse und Bekrönungsteil beschädigt, Werk kontrollbedürftig, (68)
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
06.06.2014 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Um?ní a starožitnosti, Klenoty |
Datum: | 06.06.2014 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 20.05. - 06.06.2014 |