Großformatiges, gerahmtes und verglastes Gemälde in Mischtechnik auf Karton,
darstellend eine österreichische Sanitätskolonne in Russisch-Polen während des Ersten Weltkrieges, rechts unten signiert 'Scharl A.'. Im Vordergrund ein reitender Sanitätsoffizier im hechtgrauen Mantel und mit der Rot-Kreuz-Armbinde am linken Arm, daneben eine Gruppe von vier marschierenden Leichtverwundeten, teils mit Arm- und mit Kopfverbänden, dahinter zwei von Pferden gezogene Planenwagen und weitere Leichtverwundete zu Fuß sowie ein Ulan, ebenfalls mit Rot-Kreuz-Armbinde. Die ganze Kolonne bewegt sich auf einer mit entlaubten Bäumen bestandenen Allee, auf dem Boden Schneestreifen, im Hintergrund links einige niedrige Häuser. Die Soldaten tragen alle noch die hechtgraue Friedens-Felduniform, was darauf schließen läßt, daß das Bild im Spätherbst 1914 entstanden ist. Am linken Bildrand Farbabsplitterungen. Auf der Rückseite handschriftlicher Vermerk 'Russisch-Polen'. Innenmaße 58 x 44 cm, Außenmaße 75 x 62 cm. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 04.06. - 10.06.2014 |