Großformatiges, gerahmtes und verglastes Gemälde in Mischtechnik auf Karton,
rechts unten signiert 'Scharl A.', darstellend eine dreiköpfige Reiterpatrouille deutscher Husaren in einem verschneiten Wald. Zwei der Soldaten sitzen zu Pferde, der dritte führt sein Pferd am Zügel. Die Soldaten tragen graue Mäntel und graue, pelzmützenartige Kopfbedeckungen mit weißblauem Nationale. Der Rahmen stellenweise beschädigt. Auf der Rückseite handschriftlicher Vermerk 'Deutsche Husaren Patrole (sic!) in den Wald-Karpathen'. Innenmaße 58 x 44 cm, Außenmaße 75 x 62 cm. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 04.06. - 10.06.2014 |