Čís. položky 336

Kartusche samt Kartuschriemen

Kartusche samt Kartuschriemen - Starožitné zbran?

für Offiziere der berittenen Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train) oder auch der k. k. Landwehrkavallerie und -artillerie bzw. der k. k. Gestütsbranche. Kartuschkasten außen und innen mit rotem Saffianleder bezogen, der leicht gewölbte, versilberte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung, auf dem Deckel aufgelegt der vergoldete, abnehmbare kaiserliche Doppeladler, die versilberten Seitenteile mit Kriegstrophäen verziert, auf der Kartuschkasten-Unterseite weißmetallene Verschlußvorrichtung und eine Eindornschnalle aus Messing zur Befestigung des Kartuschriemens. Auf der Rückseite zwei rotlederne Schlaufen zum Durchziehen des Riemens. Der Kartuschriemen aus mit rotem Saffianleder außen und innen bezogenem Naturleder ist auf der Außenseite mit einer einmal schwarz durchzogenen Goldborte besetzt und besitzt eine rechteckige, dessinierte, versilberte Schnalle, ein ebensolches Endstück und einen Schuber. Trage- und Gebrauchsspuren, aber insgesamt gute Erhaltung. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

10.06.2014 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 425,-
Vyvolávací cena:
EUR 280,-

Kartusche samt Kartuschriemen

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.06. - 10.06.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.