Waffenrock und nach Vorschrift 'blaugraue', in Wirklichkeit schwarze Pantalons
mit Lampassen zur Campagneuniform für einen Feldzeugmeister oder einen General der Kavallerie mit allgemeiner Uniform nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und VI. Teil, von 1910/11. Beschreibung: 1) Waffenrock aus hechtgrauem Tuch, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus scharlachrotem Egalisierungstuch. Der Stehkragen mit der goldenen, 4 cm breiten Stabsoffiziersborte, die Ärmelaufschläge mit der goldenen, 5.5 cm breiten Generalsborte besetzt. Zwei Reihen zu je acht vergoldeten Knöpfen mit Generalsdessin, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Auf den Kragenenden je drei silbergestickte Distinktionssterne. Auf der linken Brustseite hechtgraue Seidenschlingen für vier am Dreiecksband zu tragende Auszeichnungen. Unter der linken Achselhöhle ein ca 4 cm langer, unsachgemäß vernähter Riß, ein weiterer solcher Riß in Höhe des rechten, obersten Knopfes, mehrere weitere, unfachmännisch vernähte kleinere Mottenlöcher am unteren Ende des rechten Vorderteiles und auf der linken Brustseite. Der Oberleib weiß, der Schoßteil scharlachrot gefüttert. Trotz der erwähnten restaurierten Beschädigungen noch recht ansprechender Gesamteindruck. 2) Pantalons aus schwarzem Kammgarn und scharlachroter Seitennahtpassepoilierung, beiderseits davon 4 cm breite Lampassen aus scharlachrotem Egalisierungstuch. Zwei senkrecht eingeschnittene Schoßtaschen und auf der Rückseite zwei knöpfbare Gesäßtaschen sowie eine zweiteilige Spange aus Hosenstoff mit Zweidornschnalle zur Verstellung der Bundweite, die unteren Innenseiten der beiden Hosenbeine mit Mottenschabstellen, auf den Innenseiten der Hosenbeine ganz unten kleine Blechknöpfe zum Einknöpfen von Strupfen, die die Hose beim Gehen und Stehen gespannt halten sollten. Bis auf die kaum sichtbaren Mottenschabstellen guter Erhaltungszustand. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 04.06. - 10.06.2014 |