Čís. položky 172

Perkussionspistole,

Perkussionspistole, - Starožitné zbran?

aus Steinschloss abgeändert, 35 cm langer Lauf mit Schiene, Messingkorn, Kal. ca. 17 mm, nach vorne liegendes Schloss, graviert mit Jagdszene, das Schlossgegenblech ebenfalls graviert (Fuchsjagd mit Hund), am Abzugsbügel die Büste der Göttin Diana, die Ladestockösen ebenfalls graviert, vergoldet, eigenwillige Schaftform aus Hartholz, der Kolbenrücken mit Fischhaut, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., die Metallteile narbig, der Ladestock fehlt, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

10.06.2014 - 17:00

Vyvolávací cena:

Perkussionspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.06. - 10.06.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.