Dolch,
Kreta, 1. Hälfte 20. Jh., 20 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und sich verbreiterndem Rücken, dieser mit Gravur, einseitig Gravur in den Umrissen der Insel Kreta 'KPHTH 1941', Klingen- und Griffeinfassung aus getriebenem, floral verziertem Silberblech, Elfenbeingriffschalen, im Griff versorgt Pinzette mit Handhabe aus Elfenbein und einem roten Schmuckstein, Scheide aus floral verziertem Silberblech mit Kriegstrophäen, im Bereich der Mündung vergoldet, angehängt fünf Silberketten mit Silbermünzen, beinahe neuwertiger Erhaltungszustand,(He) ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
- Vyvolávací cena:
Dolch,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 04.06. - 10.06.2014 |