Afrika, Mali. Stamm: Dogon. Ein Altar-Objekt mit vier Ahnen-Figuren und einer OpferSchale oben.
Die Dogon, die in den Bandiagara-Bergen in Mali leben und einen eigenen, bedeutenden Kunst-Stil entwickelt haben, stellen solche Sakral-Objekte auf ihre Ahnen-Altäre in öffentlichen 'Tempeln' oder in privaten Familien-Schreinen. Vorliegendes, sehr schön gearbeitetes Altar-Objekt ist aus hellem, hartem und schwerem Holz in einem Stück geschnitzt. Es zeigt vier Figuren, abwechselnd Frauen und bärtige Männer (Stammeltern-Paare?), auf einem halbkugeligen Sockel, konzentrisch rund um eine Mittel-Säule stehend. In typischem Dogon-Stil gearbeitet. Wie Karyatiden tragen die vier Figuren auf ihren Köpfen eine tief ausgehöhlte, runde, bauchige Opfer-Schale. Die Schale hat einen umlaufenden Rauten-Dekor im Relief und das ganze, sakrale Altar-Objekt zeigt eine ältere Opfer- und Gebrauchs-Patina. Mit minimalen Altersschäden: Risse und Ausbruch am Sockel. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; H: 39 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.05.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 13.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.05. - 13.05.2014 |