Konvolut handschriftlicher Akten und Urkunden
NÖ. Regierungsdrucke etc., aus dem ehemaligen Grundherrschaftsarchiv Schloß Albrechtsberg, NÖ bzw. Teile des persönlichen Nachlasses der Familien Freiherrn von Lempruch und Vorfahren 16. bis 18. Jhdt., 19. und Anfang 20. Jhdt., u. a. Adels- bzw. Wappenbrief Kaiser Ferdinand III (1608 - 1657) für Frh. v. Brassican zu Emerberg bzw. Wien, eigenhändige Unterschrift des Kaisers; WappenAhnentafel für 32 Ahnen von Hörizer v. Stainbach, von Joh. Adam Frh. v. Hoheneck 1753, ca. 50 x 250 cm; Konvolut Pergamenturkunden mit Siegeln; diverse Fotoalben um 1860 bis Anfang 20. Jhdt.: u. a. 97 Porträts Hochadel mit Beschriftungen, Familien Lempruch, sowie Oberst/ Generalmajor Erwin Lempruch (1871 - 1946) als Frontkommandant des 1. Weltkriegs in Südtirol: militärische Ausbildungs-Unterlagen, Fotoalben, Landkartensätze etc.; diverse kalligraphische Urkunden (Ehrenbürgerschaften, Mitgliedschaften 2. Hälfte 19. Jhdt. und 1. Weltkrieg); Kinderzeichnungen, Graphik, Familienkorrespondenz; ferner 2 Ehrendiplome für den Bürgermeister von Görz, 2. Hälfte 19. Jhdt., u. a.
Provenienz: Niederösterreichischer Adelsbesitz: Freiherren von Lempruch
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
15.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
-
EUR 22.000,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 8.000,-
Konvolut handschriftlicher Akten und Urkunden
NÖ. Regierungsdrucke etc., aus dem ehemaligen Grundherrschaftsarchiv Schloß Albrechtsberg, NÖ bzw. Teile des persönlichen Nachlasses der Familien Freiherrn von Lempruch und Vorfahren 16. bis 18. Jhdt., 19. und Anfang 20. Jhdt., u. a. Adels- bzw. Wappenbrief Kaiser Ferdinand III (1608 - 1657) für Frh. v. Brassican zu Emerberg bzw. Wien, eigenhändige Unterschrift des Kaisers; WappenAhnentafel für 32 Ahnen von Hörizer v. Stainbach, von Joh. Adam Frh. v. Hoheneck 1753, ca. 50 x 250 cm; Konvolut Pergamenturkunden mit Siegeln; diverse Fotoalben um 1860 bis Anfang 20. Jhdt.: u. a. 97 Porträts Hochadel mit Beschriftungen, Familien Lempruch, sowie Oberst/ Generalmajor Erwin Lempruch (1871 - 1946) als Frontkommandant des 1. Weltkriegs in Südtirol: militärische Ausbildungs-Unterlagen, Fotoalben, Landkartensätze etc.; diverse kalligraphische Urkunden (Ehrenbürgerschaften, Mitgliedschaften 2. Hälfte 19. Jhdt. und 1. Weltkrieg); Kinderzeichnungen, Graphik, Familienkorrespondenz; ferner 2 Ehrendiplome für den Bürgermeister von Görz, 2. Hälfte 19. Jhdt., u. a.
Provenienz: Niederösterreichischer Adelsbesitz: Freiherren von Lempruch
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 15.05.2014 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Salzburg |
Prohlídka: | 09.05. - 15.05.2014 |
** Kupní cena bez kupní ceny a DPH
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.