Afrika,
Elfenbeinküste. Stamm: Senufo. Eine weibliche 'Rhythmusstampfer-Figur', auch'Deble' oder 'Poro Piible' genannt. Bei den Senufo bestimmt der Männer-Bund 'Poro' weite Teile des sozialen und religiösen Lebens. Solche Figuren, mit einem 'Stampfer-Block' unten, gehören zu diesem Poro-Bund. Sie stellen Ahnen dar, auch paarweise als 'StammelternPaar'. Wenn ein Mitglied des Poro-Bundes stirbt, werden diese 'Deble-Figuren' im Initiations-Zentrum des Bundes aufgestellt. Bei der nachfolgenden Prozession zur Beerdigung des Toten werden sie an beiden Oberarmen aufgehoben und zum Rhythmus der Trommeln kraftvoll auf den Boden gestoßen. Damit die Ahnen in der 'Unterwelt' aufmerksam werden und den Toten gut empfangen. Vorliegende, weibliche 'DebleSkulptur' ist aus hellbraunem, hartem Holz, aus einem Stück sehr sorgfältig geschnitzt. Mit den stammestypischen Narben-Tätowierungen, mit Amulett-Schmuck um den Hals, einem Schamschurz und mit Resten der ursprünglichen, dunklen Färbung. Auf dem Scheitel trägt die Figur einen kurzen Fortsatz, als zusätzlichen Haltegriff beim Stampfen. Mit WitterungsPatina und Gebrauchsspuren. Stil: Gebiet von Korhogo (Elfenbeinküste). Ca. Mitte 20. Jh.; H: 152 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Afrika,
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 06.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.05. - 06.05.2014 |