Čís. položky 7106

Musealer Zentral- bzw. Konsoltisch aus dem Berliner Schloss ("Mecklenburgische Wohnung"),

Musealer Zentral- bzw. Konsoltisch aus dem Berliner Schloss ("Mecklenburgische Wohnung"), - Nábytek, koberce

Entwurf 1899/1900, von Adolf Hoffmann (1840-1905) ausgestellt in der Pariser Weltausstellung 1900, nach Vorbild des französischen Régencestils qualitativ aufwendig und hochwertig beschnitztes goldgefasstes Hartholzgestell auf konisch zulaufenden Beinen, diese mit in Volutenform ausgeführten Stegen verbunden, an den oberen Beinansätzen fein beschnitzte faunartige Maskarons, umlaufender Palmettendekor im Zargenbereich, kartuschenartiges Emblem mit "RW II" (Rex Wilhelm II für Kaiser Wilhelm II.), profilierte Marmorplatte, 96 x 175 x 1,04 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

28.04.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 45.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.04.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.04. - 28.04.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.