Doppelhenkelschüssel, Gmunden, Mitte 19. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, im Spiegel Scharffeuerfarbenbemalung mit der Darstellung: "Hl. Magdalena mit ihren Attributen auf Wolkenbank", beschriftet: Hl. Magdalena, seitlich von ihr und in der Fahne stilisierte Blumenzweige, grün gestreifter Rand, im Boden 2 konzentrische Kreisrillen Nr. 4/x, Durchmesser ca. 31 cm, krakeliert, Brandfehler, Aufhängevorrichtung
Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
28.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 425,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 28.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 28.05.2014 |