Bodenstanduhr
massives um 1800 gefertigtes Messingplatinenwerk, bezeichnet: Jacob Bendele in Salzburg, mit Gewichtsantrieb und ViertelstundenRechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Ankerhemmung, vergoldetes graviertes gebogtes Messingfronton mit römisch skaliertem Ziffernring und arabischer Minuterie, Repetition auf Anfrage, 3 Gewichte, 1 Perpendikel, braun gebeizter Holzkasten mit einer vollen und einer verglasten Türe, Höhe ca. 228 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.125,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Bodenstanduhr
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |