Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, 1. Hälfte 19. Jhdt.
frühes Holzstollen-PlatinenRäderwerk mit Viertelstundenschlag über 2 Schlossscheiben auf 2 Glocken, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, späteres gebogtes Holzfronton um 1850, weiß gegründet, mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, in den Eckzwickeln Rosenbemalung, in Bogenfeld Farbdruckbild mit Burgansicht, Höhe ca. 34,5 cm, 3 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |