Bauernkasten, 19. Jhdt.
in der Art der Hirschbacher Reiterkästen polychrom bemalt, mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, furnierartig gestrichen, teils bandwerkartig in Feldform sowie mit Rocaillenkartuschen und Blumenvasen polychrom bemalt, geschweift gesägter abgesetzter Sockel, 2 Türen, abnehmbarer Kranz, innen mit Ablagefach und Papiertapete ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 187 cm, Breite ca. 152 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt
Vgl.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 111, Abb. 157
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.750,-
- Vyvolávací cena:
Bauernkasten, 19. Jhdt.
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |