Englische Stutzuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug über Schnecke und Kette, Halbstundenschlag auf Glocke, versilberter Ziffernring mit römischer Skalierung, schmales Sichtfenster mit Sekundenpendel, in den Eckzwickeln vergoldete gegossene Relief-Elemente, Mahagoniholz-Gehäuse, 4-seitig verglast, 2 Türen, 1 Pendel, umlegbarer Tragebügel, Höhe ca. 35 cm, 2 Schlüssel, 1 Kurbelschlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |