Historismus-Wanduhr um 1880/90
rückseitig auf Platine bezeichnet: Lenzkirch, 8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Echappement, Halbstundenschlag, Federaufzug über Rechen auf Tonspirale, teils graviertes silberfarbenens Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Nuss furniertes Holzrahmengehäuse mit Gelbmetall-Applikationen, Höhe ca. 70 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |