Große Biedermeier-Portaluhr um 1925, mit später hinzugefügtem Stiftwalzenspielwerk aus dem 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, 4/4-StundenRechenzugschlag auf 2 Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Metallziffernring mit römischer Skalierung und Minuterie, zentrale Datumsscheibe, Schlagwerksabstellung, integriertes Spielwerk über Repetition auslösbar, ebonisiertes Holzgehäuse, 2 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, Umarbeitungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |